ATV610C16N4 Schneider Electric Easy Altivar 610 Variador 160kW
Manufacturer: Schneider Electric
Product No.: ATV610C16N4
Condition: En stock
Product Type: Conducir
Product Origin: FR
Payment: T/T, Western Union
Weight: 82000g
Shipping port: Xiamen
Warranty: 12 months
Tiempo estimado de entrega: 12-26 días (Internacional), 3-6 días (Estados Unidos).
Devolución dentro de los 30 días siguientes a la compra. Los aranceles e impuestos no son reembolsables.
Pago Seguro Garantizado
Arquitectura de potencia y especificaciones de régimen de carga
El variador de velocidad ATV610C16N4 de Schneider Electric, diseñado para la serie Easy Altivar 610, ofrece un control robusto de motores para aplicaciones industriales de régimen pesado y normal. Diseñado para redes trifásicas de 380...460 V, este inversor de frecuencia para aplicaciones industriales pesadas soporta exigentes perfiles de salida continua:
| Régimen de funcionamiento | Potencia nominal | Corriente de salida continua | Sobrecarga transitoria |
|---|---|---|---|
| Régimen normal (ND) | 160 kW / 250 hp | 302 A (con conmutación a 2,5 kHz) | 332 A durante 60 segundos |
| Régimen pesado (HD) | 132 kW / 200 hp | 250 A (con conmutación a 2,5 kHz) | 375 A durante 60 segundos |
Matriz de interfaces eléctricas y diseño ambiental
| Parámetro de diseño | Especificación del límite técnico |
|---|---|
| Alimentación y frecuencia de entrada | Alimentación trifásica de 380...460 V (-15...10%), 50/60 Hz |
| Corrientes de línea y potencia aparente | 284 A (ND a 380 V) / 249,5 A (ND a 460 V); potencia aparente de 198,8 kVA a 460 V ND |
| Capacidad de cableado de los terminales | Los terminales de potencia admiten 2 x 95 a 3 x 120 mm² de conductores; los terminales de tornillo de control, 0,5...1,5 mm² |
| Puerto de comunicación integrado | 1 conector RJ45 compatible con el protocolo Modbus RTU RS-485 de 2 hilos (de 4,8 a 38,4 kbit/s) |
| Gabinete físico y peso | Grado de protección IP20; dimensiones: 320 mm (an.) × 852 mm (al.) × 390 mm (pr.); peso neto: 82 kg |
Perspectiva de Global PLC Spare HUB
Los variadores de frecuencia de alta potencia que operan en entornos industriales pesados experimentan con frecuencia caídas de tensión térmicas inesperadas o disparos transitorios por sobretensión en el bus durante rechazos repentinos de carga. Durante una reciente modernización de mantenimiento en una estación municipal de bombeo de agua, los técnicos informaron de fallos intermitentes de subtensión en la alimentación de línea que desconectaban un conjunto principal de bombas alimentado por una unidad ATV610C16N4. Nuestro equipo de servicio de campo auditó los tomas del transformador aguas arriba y descubrió una grave caída de tensión durante las horas de máxima demanda municipal, agravada por un calibre de cable inadecuado en la alimentación principal. La reconexión de las líneas de entrada para ajustarse a los límites de capacidad de 3 x 120 mm² del variador y el ajuste del umbral de disparo por subtensión en el software Easy Altivar eliminaron los disparos intempestivos. Los ingenieros que pongan en servicio la plataforma Easy Altivar 610 deben verificar siempre que se mantengan estrictamente los espacios libres para la refrigeración por convección forzada (huella de 320 x 852 mm) dentro del gabinete.
Equipos industriales y escenarios de aplicación objetivo
- Bombas centrífugas de refuerzo de gran escala en plantas municipales de tratamiento de agua que requieren control de par variable.
- Ventiladores de extracción y ventilación industrial de alta capacidad que operan en redes continuas de 380 V.
- Transportadores de cinta para manipulación de materiales pesados y conjuntos de compresores industriales multietapa.
- Tanques de agitación de fluidos para procesos de fabricación que requieren una precisión de 16 etapas de velocidad preestablecidas.
Capacidades integradas de diagnóstico y detección de fallos
- Seguimiento de sobrecarga térmica: Supervisa las temperaturas internas del disipador de calor junto con los modelos térmicos del motor para evitar fallos prematuros del aislamiento.
- Detección de pérdida de fase y desequilibrio: Identifica instantáneamente la falta de fases en la alimentación de entrada o fases abiertas en el motor a través de las líneas de salida.
- Supervisión de sobretensión del bus de CC: Activa las rutinas internas de supervisión de frenado durante ciclos de desaceleración rápida.
- Comprobaciones de continuidad del circuito de control: Detecta cables rotos o anomalías de cortocircuito en los lazos de E/S discretos y analógicos.
Condiciones comerciales, garantía y logística
- Garantía de calidad: Totalmente respaldada por una completa garantía de 12 meses que cubre todas las placas electrónicas internas y los semiconductores de potencia.
- Cumplimiento de pedidos exprés: Procesado y enviado en un plazo de 24 a 48 horas desde el inventario dedicado de repuestos industriales.
- Logística global segura: Envíos internacionales de carga gestionados mediante transportistas aéreos de primera clase, incluidos FedEx, UPS y DHL.
Directrices de adquisición y selección
- Confirme que su gabinete pueda soportar el peso neto de 82 kg y la altura física de 852 mm antes de realizar la instalación.
- Verifique si su aplicación requiere un escalado de corriente de Régimen normal (160 kW) o Régimen pesado (132 kW) para evitar la falta de par del motor.
- Asegúrese de que las fuentes de alimentación de entrada coincidan con el rango de tensión trifásica de 380...460 V CA antes de aplicar la alimentación principal de línea.
Preguntas frecuentes (FAQ)
P1: ¿Qué protocolos de comunicación soporta de forma nativa el ATV610C16N4?
El variador cuenta con una interfaz física RS-485 de 2 hilos integrada que utiliza el protocolo Modbus RTU a través de un puerto RJ45.
P2: ¿Se puede actualizar este inversor con tarjetas opcionales de bus de campo?
Sí, la ranura A admite módulos de expansión de comunicación dedicados, como Profibus DP V1, así como tarjetas de extensión de E/S digitales/analógicas o salidas de relé.
P3: ¿Cuál es el rango máximo de frecuencia de conmutación configurable en este modelo?
La frecuencia de conmutación nominal es de 2,5 kHz y es totalmente ajustable entre 1 kHz y 8 kHz, según los requisitos de reducción de potencia térmica.
P4: ¿Cómo maneja el variador la posible contaminación por polvo y sustancias químicas en entornos industriales agresivos?
La unidad cuenta con resistencia integrada a la contaminación química conforme a la clase 3C3 de EN/IEC 60721-3-3 y resistencia a la contaminación por polvo de clase 3S3.
P5: ¿Qué precaución de seguridad es esencial al conectar los cables de potencia a los terminales principales?
Asegúrese de que los cables de línea y de motor, que van desde 2 x 95 hasta 3 x 120 mm², estén firmemente apretados en los terminales de tornillo para evitar el calentamiento por contacto de alta resistencia a plena carga.
Tags
P: ¿Son estas piezas 100% originales y nuevas?
R: Sí. Cada componente está garantizado como 100% original, completamente nuevo y sellado de fábrica. También ofrecemos una garantía integral de 12 meses para su tranquilidad.
P: ¿Qué tan rápido es el envío a mi país?
R: Para artículos en stock, ofrecemos envío el mismo día. El envío exprés internacional (DHL/FedEx/UPS) generalmente entrega en un plazo de 3 a 5 días hábiles en todo el mundo.
P: ¿Puedo obtener una cotización formal con los costos de envío?
R: Absolutamente. Nuestro equipo de ventas está listo para proporcionar una factura proforma (PI) detallada que incluya las tarifas de envío más competitivas para su ubicación.
P: ¿Ofrecen descuentos por pedidos al por mayor?
R: Ofrecemos precios basados en el volumen para proyectos grandes o pedidos de varios artículos. Póngase en contacto con nosotros para obtener nuestra Garantía de Mejor Precio.
Garantía Integral de 12 Meses
Cada pieza suministrada por Global PLC Spare Hub está cubierta por una garantía de 12 meses a partir de la fecha de la factura.
- Cobertura: Defectos funcionales y fallos de hardware bajo condiciones normales de funcionamiento.
- Compromiso: Ofrecemos reparación, reemplazo o un reembolso completo inmediato para cualquier componente defectuoso verificado, para minimizar su tiempo de ininactividad operativa.
Política de Devoluciones y Cambios
Ofrecemos una política de devolución de 30 días para asegurar que reciba la pieza exacta que su sistema requiere.
- Elegibilidad: Se aceptan devoluciones de artículos sin instalar en su embalaje original sellado de fábrica.
- Proceso de RMA: Póngase en contacto con nuestro equipo de soporte para obtener un número de Autorización de Devolución de Mercancía (RMA) antes del envío.
- Procesamiento Rápido: Los reembolsos o cambios se procesan dentro de 3 a 5 días hábiles después de que el artículo devuelto pasa nuestra inspección técnica.
¿Necesita Asistencia Técnica? ¿No está seguro de si esta pieza es compatible con su sistema? [Consulte a nuestros Ingenieros] antes de comprar para asegurar una compatibilidad del 100%.



